В Московской области в 2025 году планируют отремонтировать порядка 130 участков региональных дорог, ведущих к церквям, соборам и монастырям. В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» обновят дорожное полотно, укрепят обочины и нанесут разметку. Об этом в пятницу, 18 апреля, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.
Общая протяженность участков - более 380 км. Их обновление обеспечит безопасность и комфорт местных жителей, а также поспособствует развитию туризма в 38 округах Подмосковья, обеспечив комфортный путь для верующих к церквям, монастырям и соборам.
В частности, в Егорьевске уже начали ремонт улицы Владимирской, которая ведет к одной из местных достопримечательностей - Свято-Троицкому Мариинскому женскому монастырю. Ежедневно здесь проезжает порядка 9 тыс. автомобилистов. Для комфортного движения на участке уложат более 2,6 км нового асфальтобетона повышенной комфортности.
На территории Волоколамска отремонтируют порядка 8,3 км дороги между селами Кузьминское и Теряево. По данному маршруту можно будет проехать к Иосифо-Волоцкому монастырю.
Кроме того, работы выполнят на автодорогах, ведущих к церкви Рождества Богородицы в селе Кременье городского округа Ступино, церкви Преображения Господня в селе Спас-Заулок городского округа Клин, а также к церкви Корсунской иконе Божией Матери в селе Глинково Сергиево-Посадского городского округа.
Ранее сообщалось, что всего в 2025 году в Подмосковье обновят более 1,4 тыс. участков автодорог суммарной протяженностью около 1,5 тыс. км. Программа ремонта сформирована по итогам обследования дорожной сети, с учетом интенсивности движения и заторов в часы пик, а также на основании обращений местных жителей.